Таджикистан заинтересован в открытии у себя странового центра «Волонтеры-медики»

Очередной страновой центр по медицинскому добровольчеству «Волонтеры-медики» появится в Республике Таджикистан. Выпускники Таджикского государственного медицинского университета Екуб Тухсанбоев и Элдор Джонназаров, являющийся президентом Ассоциации студентов-медиков Таджикистана, побывали в офисе Движения в Москве и обсудили с председателем ВОД «Волонтеры-медики» Павлом Савчуком организационные вопросы.

Представителей Таджикистана интересовали все подробности открытия и детали работы странового центра, а также перспективы международного сотрудничества с российскими коллегами.

Подписать соглашение об открытии странового центра «Волонтеры-медики» в Таджикистане партнеры запланировали на полях Международного форума волонтеров-медиков 2019, который пройдет с 28 октября по 1 ноября 2019 года в Иваново.

В 2019 году были открыты сразу несколько страновых центров по медицинскому волонтерству «Волонтеры-медики». Это структуры, объединяющие добровольцев в сфере здравоохранения в конкретной стране и работающие в соответствии со спецификой и потребностями местного здравоохранения.

Первый страновой центр создан на базе РОО «Медицинская молодёжь Казахстана» и объединил добровольцев со всей республики. Затем к международному сообществу волонтеров-медиков присоединились Армения и Киргизия.

В формате страновых центров российские волонтеры-медики и их иностранные партнеры обмениваются опытом по вопросам развития разных направлений медицинского добровольчества, нормативно-правовой базы и инфраструктуры, делятся успешными практиками, занимаются обучением волонтеров, проводят мероприятия и оказывают информационную поддержку.