В России может появиться Единый день добровольческой деятельности главврачей и чиновников

Ввести Единый день добровольческой деятельности для главных врачей медучреждений и чиновников предложили волонтеры-медики Красноярского края сегодня на встрече с заместителем Министра здравоохранения РФ Олегом Салагаем. По идее активистов, это позволит функционерам увидеть свою профессию с другой стороны, пробудит их милосердие и сострадание, укрепит коммуникации с добровольцами.

Олег Салагай поддержал инициативу молодых красноярцев, отметив, что получил большое удовольствие, участвуя в благоустройстве одного из ФАПов Московской области во время старта Всероссийской акции «#ДоброВСело 2018». При этом замминистра незамедлительно вступил в ряды ВОД «Волонтеры-медики», заполнив анкету на сайте. Олег Салагай высказал уверенность, что уже в самое ближайшее время постарается присоединиться к практической деятельности добровольцев.

Представитель Минздава России также подчеркнул высокую социальную значимость развития преемственности и наставничества в системе медицинского волонтерства, когда опытные активисты берут шефство над школьниками и новичками. Этим вопросом волонтеры-медики занимаются совместно с Федеральным центром поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья.