Волонтеры-медики Чувашии совершили выезды в рамках проекта #ДоброВСело

Добровольцы посетили два фельдшерско-акушерских пункта в Яльчикском районе Чувашской Республики. В рамках выездов волонтеры-медики помогли врачам в проведении обследований, а также организовали занятия по скандинавской ходьбе и первой помощи.

24 августа волонтеры-медики региона совместно с врачами отправились в Кушелгинский ФАП. Добровольцы помогали врачам с заполнением документации, а также провели для местных жителей мастер-классы по первой помощи и скандинавкой ходьбе. В обследованиях и профилактических мероприятиях приняли участие более 80 человек.

«Мы очень рады, что жители села внимательно слушали и задавали нам вопросы. После окончания смены нас накормили очень вкусным обедом. Такое отношение всегда очень приятно», — говорит волонтер-медик Екатерина Мулендеева.

31 августа добровольцы поехали в Новотинчуринский ФАП. Волонтеры-медики помогали на приемах окулиста, эндокринолога, невролога, офтальмолога, кардиолога и терапевта. У пациентов также была возможность пройти флюорографию, УЗИ и вакцинацию против гриппа и COVID-19. Дополнительно волонтеры провели занятия по скандинавской ходьбе и научили жителей села навыкам оказания первой помощи.

«После поездки остались очень хорошие впечатления, люди активно принимали участие в наших мастер-классах. Главный врач на своем примере показывала правильность выполнения движений в скандинавской ходьбе, а работники ФАПа были очень рады приезду такого огромного количества специалистов, старались помочь по всем возникающим вопросам», — отмечает волонтер-медик Илья Васильев.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.