Волонтеры-медики Свердловской области отправились в поездку в рамках проекта #ДоброВСело

Добровольцы местного отделения города Ирбит совместно с волонтерами Российского Красного Креста помогли врачам на приемах в фельдшерско-акушерском пункте поселка Зайково, а также провели с жителями профилактическую работу.

Волонтеры занимались оформлением медицинской документации на приеме у врача-кардиолога и врача-невролога, помогали в проведении тестирования на ВИЧ, проводили беседы с пожилыми пациентами о профилактике травматизма, рассказывали населению о правилах здорового образа жизни, а также организовали в ФАПе кардио-пост.

«Мы активно взаимодействуем с медицинскими организациями и другими волонтерскими движениями в регионе, поэтому выезды чаще всего получаются многопрофильными. Добровольцы не только помогают врачам, но и проводят подворовые обходы, профилактические и просветительские акции, занимаются профориентацией школьников в медицину.  В 2022 году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики Свердловской области помогли более 2 500 человек, проживающим в сельской местности», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Свердловской области Кристина Патракова.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.