Волонтеры-медки начали поездки в рамках проекта #ДоброВСело

В апреле стартовал новый сезон Всероссийского проекта #ДоброВСело, в рамках которого волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом начали выезжать в сельские фельдшерско-акушерские пункты. В первый месяц проекта к профилактике заболеваний и облагораживанию ФАПов приступили добровольцы из десятка регионов России.

19 апреля волонтеры-медики Забайкальского края впервые за все существование проекта #ДоброВСело отправились в сельскую местность. Добровольцы посетили села Засопка и Смоленка. В этих населенных пунктах скоро откроются врачебные амбулатории. Волонтеры-медики помогли медработникам в обустройстве ФАПов: помыли окна, стены, плинтуса, фасады, а также убрали мусор с территорий. До конца апреля добровольцы региона планируют выехать еще в несколько населенных пунктов.

«Присоединиться к проекту #ДоброВСело нас сподвигло желание сделать медицину доступной для людей, проживающих в отдаленных районах.  Такие выезды очень важны как для населения, так и для медицины нашей страны. Волонтеры помогают местным фельдшерам, вносят вклад в создание чего-то нового, а также отвлекаются от городской суеты», — говорит волонтер-медик из Забайкальского края Альбина Дашиянжипова.

Волонтеры-медики Крыма начали очередной сезон проекта с поездки в фельдшерско-акушерский пункт села Перово. В рамках визита добровольцы провели с населением профилактическую работу об отказе от вредных привычек и профилактике COVID-19.

«Мы помогали с распространением литературы, буклетов и листовок, которые содержат информацию о пагубном влиянии вредных привычек. Это было для меня первым добровольческим выездом. В дальнейшем я хочу продолжить просветительскую работу в рамках проекта», — отметила волонтер-медик из Крыма Алина Грижук.‍

На этой неделе 7 добровольцев полуострова отправятся в село Самохвалово Бахчисарайского района. Там волонтеры-медики займутся благоустройством ФАПа и санитарно-профилактической работой с населением.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.