Волонтеры-медики подвели итоги донорской недели

Акция проходила в регионах России с 7 по 13 февраля в нескольких форматах: непосредственная сдача крови и инфо-точки на месте проведения донаций и в общественных местах, где обученные волонтеры-медики рассказывали о медицинских основах донорства. За неделю добровольцам удалось собрать 350 литров крови.

Мероприятия в рамках донорской недели прошли в местных службах крови и медицинских университетах. Добровольцам удалось привлечь более 700 доноров. Больше всего донорской крови собрали волонтеры-медики Пермского края – 139 литров (277 доноров) и добровольцы Москвы – 57 литров (113 доноров).

Волонтеры-медики Пермского края не только привлекли больше всего участников акции, но и рассказали о важности донорства крови и ее компонентов в подкасте. Региональный координатор волонтеров-медиков в Перми – Влада Галанова побывала в студии «Радио ПГУ», где сообщила о том, где можно сдать кровь, как подготовиться к донации и как эта процедура происходит. Также Влада анонсировала «Школу будущего донора», которая совсем скоро стартует в Пермском университете.

В Тульской области волонтеры-медики стали соорганизаторами благотворительного марафона «Твори добро». Одним из направлений марафона было проведение донорской акции, которое проходило на базе Тульской областной станции переливания крови.

«В этот день кровь сдали как волонтеры-медики, так и политические деятели нашего региона. Вместе нам удалось собрать более 2,5 литров крови», — уточняет региональный координатор направления «Популяризация кадрового донорства» ВОД Волонтеры-медики в Тульской области Ксения Рындина.

В Ивановской области на базе областной станции переливания крови прошла донорская акция ко дню святого Валентина под названием «Любовь и Доноры». Среди сдающих кровь были кадровые доноры, студенты вузов города Иваново и сотрудники организаций. Всего волонтерам-медикам региона удалось привлечь 138 доноров. В сумме станция переливания пополнилась на 30 литров крови. В рамках праздничной акции для участников была организована фотозона с табличками «ЯДонор» и разыграны подарки.

«После донации всем были предложены пирожные, сделанные специально под заказ для акции. Кроме этого, каждому желающему было предложено поучаствовать в розыгрыше подарков от наших спонсоров: клубника в шоколаде, бенто-торт, наборы ароматических свечей. Все подарки были разыграны 17 февраля на нашей странице в Инстаграм», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ивановской области Елена Исраелян.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.