Волонтеры-медики проведут образовательный курс по направлению «Здоровый образ жизни»

Курс разработан для действующих координаторов направления и кураторов Штабов Здоровья в регионах, благодаря которому они смогут научится методам эффективной реализации направления в регионах.

Образовательный курс состоит из 6 видеороликов: 2 организационных и 4 обучающих, в рамках которых координаторы направления и кураторы Штабов здоровья разберут структуру и процесс организации работы направления в регионах. Основная цель обучения – это помочь реализовать основные проекты направления в регионах России. К таким проектам относятся: Всероссийский марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» и развитие сети Штабов Здоровья в России.

В ходе обучения участники после каждого урока закрепят полученные знания с помощью тестирования и выполнения практических заданий. Тестирование будет проверяться системой автоматически. Практические задания оценит наставник образовательного курса, который проведет разбор домашнего задания участников и даст обратную связь.

«Мы запустили данный образовательный курс для развития и совершенствования наших координаторов и кураторов, где по полочкам разложили для ребят информацию, где брать материалы, как организовать мероприятие, открыть свой Штаб здоровья и прочее. Очень надеемся, что обучение позволит им получить новые знания и навыки, а также заложит хорошую основу для успешной работы на региональном уровне», – говорит федеральный координатор направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики» Хяда Гогиева.

Федеральное направление волонтеров-медиков «Здоровый образ жизни» реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Добровольцы начали эту деятельность в 2018 году.

Цель направления: сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения на основе взаимодействия общества и волонтеров. Направление включает в себя следующие проекты: развитие сети Штабов здоровья, Марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ», Всероссийский форум «Поколение ZОЖ».

Штаб здоровья – это сообщество людей, зарегистрированное на базе учреждения любого типа, например, немедицинские вузы и ссузы, библиотеки, социальные учреждения, НКО, коммерческие компании, которое реализует мероприятия по популяризации здорового образа жизни среди населения с помощью организации и проведения очного этапа Всероссийского марафона ценностей здорового образа «Поколение ZОЖ».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.