Волонтеры-медики выходят на «ОнкоПатруль»

Добровольцы здравоохранения проведут Всероссийскую акцию «ОнкоПатруль», направленную на профилактику онкологических заболеваний. Она состоится впервые и будет приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака (отмечается 4 февраля).

Организаторами акции совместно с ВОД «Волонтеры-медики» выступают Минздрав России и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.

«ОнкоПатруль» пройдет с 3 по 5 февраля 2020 года во всех 85 регионах России. Добровольцы проинформируют взрослое население страны о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.

Волонтеры-медики отправятся в учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, трудовые коллективы. Добровольцы организуют для россиян лекции и брейн-ринги, помогут медицинским специалистам в проведении скрининговых обследований и консультационных столов, проведут анкетирование по вопросам прохождения диспансеризации.

«Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания – основные причины смертности людей в мире, поэтому добровольцы сосредоточены на их профилактике. В 2019 году мы запустили большую добровольческую акцию «Оберегая сердца», а сейчас стартует «ОнкоПатруль», – сообщила федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению ВОД «Волонтеры-медики» Юлия Раковская. – Вокруг темы рака бытует множество мифов, и очень мало достоверной информации. Волонтеры-медики будут рассказывать об онкологии правду. Мы постараемся доступно и интересно донести до людей то, что необходимо знать каждому для сохранения своего здоровья».

Всероссийская акция «ОнкоПатруль» организована в рамках одноименной федеральной программы по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности, стартовавшей в апреле 2019 года по инициативе ВОД «Волонтеры-медики». Ее главная задача – формирование у россиян навыков самодиагностики, онконастороженности, понимания необходимости своевременного прохождения медосмотров и диспансеризации. Программа «ОнкоПатруль» рассчитана до 2022 года. К ее реализации подключатся более 10 тыс. добровольцев.