Волонтеры приглашают всех россиян на марафон здорового образа жизни

В понедельник, 3 февраля 2020 года стартует большой Всероссийский марафон ценностей здорового образа жизни «Заряжайся на здоровье». Его организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи.

Марафон «Заряжайся на здоровье» станет самым продолжительным в стране и всеобъемлющим проектом для людей разного возраста, желающих сделать ЗОЖ своей привычкой.

Участникам предстоит пройди десять этапов, равных календарному месяцу, на протяжении которых они смогут гармонично перейти на здоровое питание, оптимизировать физическую активность, отказаться от вредных привычек, сбалансировать труд и отдых, укрепить стрессоустойчивость, научиться заботиться о других людях и беречь окружающую среду.

Так, например, на первом этапе «Zдоровое питание» в феврале добровольцы мотивируют россиян пересмотреть свой рацион, чтобы употребление пищи приносило максимальную пользу для организма и настроения.

Присоединиться к марафону «Заряжайся на здоровье» можно на любом этапе, предварительно заполнив регистрационную форму. Все задания будут публиковаться на сайте волонтеры-медики.рф и дублироваться в социальных сетях. По итогам каждого месяца и всего сезона будут определены победители и призеры. Завершится марафон 30 ноября 2020 года.

Впервые марафон «Заряжайся на здоровье» состоялся в 2019 году. Его участниками стали свыше 10 тысяч человек. Ожидается, что в новом сезоне количество «марафонцев» увеличится вдвое. В 2019 году победителями стали Никита Малахов из села Кизильского Челябинской области и команда из Махачкалы (Республика Дагестан) под руководством Асият Абакаровой.

«Мне давно не хватало стимула, чтобы перейти на здоровый образ жизни. Я мало времени уделял физической активности, неправильно питался, да и в целом не имел грамотного представления о ЗОЖ, – отметил победитель первого марафона «Заряжайся на здоровье» Никита Малахов. – Проект волонтеров-медиков помог мне обрести полезные привычки, укрепить здоровье, открыть новые ресурсы организма и получить поддержку единомышленников».

«Замечательно, что в марафоне может участвовать любой желающий, независимо от своего места жительства. За десять месяцев, выполнив все задания, люди смогут поэтапно прокачать свое тело и дух, узнать новое о ЗОЖ, научиться быть здоровым и счастливым. Лично мне, как человеку, любящему спорт, очень интересны этапы, посвященные физической активности. С удовольствием приму участие в новом для себя марафоне», – считает мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ольга Тарантинова (город Щелково, Московская область).

Фото: Адыгейское региональное отделение «Волонтеры-медики»